问答题
计算题:某厂每年需200万个某零件,该公司外购是9.1元/个,储存费用是150万,订货价是0.4元/个,若选择自制,原材料4.5元/个,直接人工费3.3元/个,变动间接费2.2元/个,固定间接费2.1元/个,该厂选择外购,就上面厂家的做法判断分析其正确性。
外购每个储存费:150÷200=0.75元/个单位成本:9.1+0.4+0.75=10.25(元/个)......
(↓↓↓ 点击下方‘点击查看答案’看完整答案 ↓↓↓)
问答题 计算题:某公司生产销售灭火器,其生产能力是100万个/年,市场需求量为90万个,价格为66元/个,年固定成本为70万元。现国外市场提出30万个订货任务,但出价只有60元/个。该灭火器单位费用如下:原材料30元,动力辅助材料费10元,变动费用2元,试判断分析该公司接受订单的做法是否正确。
问答题 “技术进一步,价格让一步“的实质是什么?
问答题 海信变频空调突围的突破点在哪里?