欢迎来到PP题库网 PP题库官网
logo
全部科目 > 财经类 > 会计职称考试 > 注册会计师 > 财务成本管理 > 财务成本管理

问答题

案例分析题

计算题:
ABC企业从事食品生产加工业务,6月份发生的联产品成本是16000元,包括14000千克的原材料以及直接人工和相应间接费用。
要求:
对以下互不相干的两问予以回答:
(1)若本月生产加工甲产品2000千克,乙产品8000千克,其余为损耗废料,其中甲产品的价格为每千克4.4元,乙产品的价格为每千克3.3元,要求分别用实物数量法和售价法分配联产品成本,并确定甲产品和乙产品的单位成本。
(2)若本月生产加工出甲产品2000千克,乙产品8000千克,丙产品2000千克,其余为损耗废料,丙产品需要进一步加工才能以每千克5元的价格卖到餐馆和超市,其额外加工总成本为1200元,要求用可变现净值法进行分配,并确定甲产品、乙产品和丙产品的单位成本。

    【参考答案】

    (1)实物数量法

    点击查看答案

    相关考题

    微信小程序免费搜题
    微信扫一扫,加关注免费搜题

    微信扫一扫,加关注免费搜题