问答题
计算题
某啤酒厂2004年全年销售收入额为3200万元,销售收入净额为3000万元,兑付国库券取得利息收入20万元,发生销售成本2000万元,财务费用50万元,管理费用280万元(其中含业务招待费17万元),营业费用100万元(其中广告费80万元)缴纳的增值税82万元,消费税128万元,城建税和教育费附加21万元,“营业外支出”中列支有违法经营的罚 款支出5万元、非广告性的赞助支出20万元、通过民政部门向灾区捐赠10万元(规定可以全额在税前列支)。企业全年平均职工人数100人,全年计提并实际发放的工资薪金支出总额110万元,并按工资薪金支出总额分别计算提取了职工工会经费2.2万元、职工福利费15.4万元和职工教育经费1.65万元,其中工会经费已拨付工会部门并取得《工会经费专用拨缴款收据》,当地政府规定人均计税工资标准为每月800元。该企业尚有1998年的亏损30万元、1999年的亏损40万元至2003年底未得到弥补。该厂计算当年应纳所得税为,应纳税所得额=3000+20-2000-50-280-100-128-21-5-20-10-30-40=336(万元)应纳所得税=336x33%=110.88(万元)
请按税法规定分析上述计税有无错误,如有错误应如何纠正,并正确计算应纳税所得额。
【参考答案】
(1)业务招待费应按规定的扣除标准扣除。允许税前扣除的业务招待费=1500x5‰+1500x3&permi......
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