欢迎来到PP题库网 PP题库官网
logo
全部科目 > 大学试题 > 理学 > 物理学 > 大学物理

问答题

计算题

一螺绕环中心轴线的周长L=500mm,横截面为正方形,其边长为b=15mm,由N=2500匝的绝缘导线均匀密绕面成,铁芯的相对磁导率μr=1000,当导线中通有电流I=2.0A时,求: 
(1)环内中心轴线上处的磁能密度; 
(2)螺绕环的总磁能.

    【参考答案】

    (1)设螺绕环单位长度上的线圈匝数为n=N/L,中心的磁感应强度为B=μnI,其中μ=μrμ0.......

    (↓↓↓ 点击下方‘点击查看答案’看完整答案 ↓↓↓)

    点击查看答案
    微信小程序免费搜题
    微信扫一扫,加关注免费搜题

    微信扫一扫,加关注免费搜题