问答题
	计算题:
	甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:
	(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
	(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
	(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
	(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。
	(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。
	(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)
	要求:
	根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需要计算出合计数。
	(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。
	(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。
	(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
	(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。
	(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。
	(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?
(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元) 
(2)甲企业批发球包应缴纳的消费税......
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 下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有()
 A.外购已税烟丝生产的卷烟 
 B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车
 C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰
 D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品
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 A.优质费 
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 C.品牌使用费
 D.包装物押金
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 下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()
 A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 
 B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量
 C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量
 D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量
 
             
             
                
            