问答题
简答题
下列是甲、乙、丙、丁四人的对话,已知只有一人说假话,试分析说假话的是谁?甲说:“所有产品在出厂前都被严格检验过了”。乙说:“没有产品在出厂前被被严格检验过”。丙说:“说有的产品在出厂前没有被检验过,这不符合事实”。丁说:“有的产品在出厂前被检验过了”。
【参考答案】
甲断定的是A判断;乙的断定经整理是E判断;丙断定O判断为假,根据矛盾关系,等于断定了A真。丁的判断是I判断。由上可知,甲......
(↓↓↓ 点击下方‘点击查看答案’看完整答案 ↓↓↓)
点击查看答案
相关考题
-
问答题
什么断定“如果P那么q”和“P并且q”这两个判断形式同假是违反排中律的? -
问答题
“英国的一个医学研究会,根据英国12个大城市在30年间水的硬度发生变化的情况,做出了关于心脏病死亡率的研究报告;其中谈到:在饮用水变硬的地方,心血管病死亡率下降;而在饮用水变软的地方,死亡率上升。从而认为,饮用水可能是心脏病死亡的一个原因?”这段话中应用的是哪一种探求因果联系的逻辑方法? -
多项选择题
“在我们的社会里,有些人是自私的,但并非人人都是自私的?”这一议论()。
A、违反同一律
B、违反不矛盾律
C、违反排中律
D、不违反逻辑规律
E、不违反不矛盾律
