单项选择题
司机:有经验的司机完全有能力并习惯以每小时120公里的速度在高速公路上安全行驶。因此,高速公路上的最高时速不应由120公里改为现在的110公里,因为这既会不必要地降低高速公路的使用效率,也会使一些有经验的司机违反交规。 交警:每个司机都可以在法律规定的速度内行驶,只要他愿意。因此,把对最高时速的修改说成是某些违规行为的原因,是不能成立的。 以下哪项最为准确地概括了上述司机和交警争论的焦点
- A.上述对高速公路最高时速的修改是否必要。
B.有经验的司机是否有能力以每小时120公里的速度在高速公路上安全行驶。
C.上述对高速公路最高时速的修改是否一定会使一些有经验的司机违反交规。
D.上述对高速公路最高时速的修改实施后,有经验的司机是否会在合法的时速内行驶。
E.上述对高速公路最高时速的修改,是否会降低高速公路的使用效率。
点击查看答案&解析
相关考题
-
单项选择题
张勇认为他父亲生于1934年,而张勇的妹妹则认为父亲生于1935年。张勇的父亲出生的医院没有1934年的产科记录,但有1935年的产科记录。据查证,该医院1935年的产科记录中没有张勇父亲的出生记录。因此可以得出结论:张勇的父亲生于1934年。 为使上述论证成立。以下哪项是必须假设的 Ⅰ.上述医院1935年的产科记录是完整的。 Ⅱ.张勇和他妹妹关于父亲的出生年份的断定,至少有一个是真实的。 Ⅲ.张勇的父亲已经过世。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅲ。
D.只有Ⅰ和Ⅱ。
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。 -
单项选择题
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。” 丁对戊说:“你和乙都是女排队员。” 戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。” 如果规定同一个队的人之间说真话。不同队的人之间说假话,那么下面哪一个选项必真
A.五个人都说真话,她们都是女排队员。
B.甲说真话,女排队员是甲、乙、丙。
C.丙说真话,女排队员是丙、丁、戊。
D.丁说假话,女排队员是甲、丙、丁。
E.甲说真话,女排队员是甲、乙、丁。 -
单项选择题
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假
A.甲不是偷鱼贼。
B.乙不是偷鱼贼。
C.丙说真话。
D.丁说假话。
E.无法确定。
